跳转到路径导航栏
跳转到正文内容

小学三年级奥数竞赛真题3

http://www.sina.com.cn  2009年03月27日 10:19  新浪少儿 

  1、找规律

  2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)

  偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系

  32,16,48,24,72,(36),(108)

  32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108

  2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。

  从第1页-第9页需要9个数

  从第10页-第99页需要2×90=180个数

  从第100页-第150页需要3×

  51=153个数

  所以共需要9+180+153=342个数

  3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克

  3篮苹果重28-10=18千克

  1篮苹果重18÷3=6千克

  一个筐子重10-6=4千克

  4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)

  扩大后,面积是12×12×2=288平方米

  扩大后,一条边的长度是12+4=16米

  扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米

  所以增长了18-12=6米

  5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)

  因为买2张桌子的钱可以买5把椅子

  所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子

  因为买3把椅子和4张桌子共用156元

  所以买3+10=13把椅子共用156元

  所以一把椅子是156÷13=12元

  买5把椅子需要12×5=60元

  买一张桌子需要60÷2=30元

  6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。

  因为乙丙的话是矛盾的,

  所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,

  他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人

  所以,三人中有2个说谎人

  1. 计算:

  (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993

  2. 求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

  3. 下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?

  4+2,5+8,6+14,7+20……

  4. 建 筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖……(如图),依次每层比其上一层多4块,已知最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

  5. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

  6. 100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

  7. 11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?

  一篮果子,甲得这蓝果子的一半多一个,乙得剩下的一半多一个,最后剩下8个果子,求这蓝果子一共有多少个?


网友评论

登录名: 密码: 匿名发表
Powered By Google

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2009 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有